Moody's повысило рейтинг БTA Банка до B3 с Caa1, улучшив прогноз до позитивного

Moody's повысило рейтинг БTA Банка до B3 с Caa1, улучшив прогноз до позитивного

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг в иностранной и национальной валюте БТА Банка, одного из крупнейших в Казахстане, до B3 с Caa1, улучшив прогноз до позитивного с развивающегося, говорится в сообщении агентства.

Moody’s также повысило соответствующую базовую оценку кредитоспособности банка до caa2 с caa3, подтвердило независимый рейтинг финансовой устойчивости “E+” и краткосрочные депозитные и долговые рейтинги банка “Not Prime”. Прогноз по независимому рейтингу финансовой устойчивости банка остался стабильным.

Рейтинговые действия опираются на восстановленную капитализацию БTA Банка, улучшенные финансовые результаты, а также снижение рисков рефинансирования, после недавней реструктуризации.

Позитивный прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу отражает вероятное приобретение контрольного пакета БTA Банка Казкоммерцбанком, а также их планы по дальнейшему слиянию.

В настоящий момент 97,6% БТА Банка принадлежит фонду национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына». В декабре стало известно, что фонд достиг предварительной договоренности о продаже доли в БТА консорциуму инвесторов в составе Казкоммерцбанка и бизнесмена Кенеса Ракишева.

Экс-глава совета директоров БТА Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых злоупотреблениях и хищении активов. Он получил политическое убежище в Великобритании, но 31 июля был задержан на Лазурном берегу во Франции. Выдачи беглого банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. 9 января суд Франции выдал санкцию на экстрадицию Аблязова на Украину или в Россию.