Moody's повысило суверенные рейтинги Индонезии до Ba1, прогноз по рейтингам - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Moody''s Investors Service повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте Индонезии на одну ступень - с Ba2 до Ba1. По рейтингам установлен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении Moody's, сообщает РБК.

"Повышение суверенных кредитных рейтингов Индонезии отражает ожидания аналитиков Moody's относительно того, что экономика страны будет поддерживаться устойчивым внутренним спросом и последовательностью политических и структурных реформ", - отмечается в сообщении Moody's. По мнению аналитиков агентства, позитивное влияние на рейтинги Индонезии оказывает устойчивость экономики Индонезии, сопровождающаяся устойчивым макроэкономическим равновесием; возросшая эффективность кредитной и денежной политики, а также улучшающиеся перспективы для притока прямых иностранных инвестиций, что, как ожидается, укрепит внешнеэкономический потенциал Индонезии.

В декабре 2010 г. Moody's поместило суверенные рейтинги Индонезии, находившиеся на уровне Ba2, в список на пересмотр с возможным повышением на основании общей устойчивости страны к мировому финансовому кризису, улучшения кредитных метрик и способности осуществлять управление внутренней политикой, не снижая эффективность работы ключевых политических институтов.