Moody's преждевременно пересмотрело рейтинг АТФБанка - пресс-релиз банка

Moody's преждевременно пересмотрело рейтинг АТФБанка - пресс-релиз банка

Казахстанский АТФБанк значительно улучшил свои финансовые показатели по результатам первых трех кварталов 2013 года, в связи с чем считает, что агентство Moody’s преждевременно пересмотрело рейтинг банка, апеллируя данными по итогам первого полугодия 2013 года, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Ранее в этот день Moody’s понизило долгосрочные депозитные рейтинги банка в национальной и иностранной валюте до Caa1 с B3; рейтинг старшего необеспеченного долга в иностранной валюте до Caa2 с Caa1, а также рейтинг младшего субординированного долга в иностранной валюте до Ca (hyb) с Caa3 (hyb). Одновременно Moody’s подтвердило самостоятельный рейтинг финансовой устойчивости банка (Е) и понизило базовую оценку кредитоспособности до caa2 с caa1. Прогноз по депозитным и долговым рейтингам был изменен на «негативный» со «стабильного», тогда как рейтинг финансовой устойчивости сохранил «стабильный» прогноз. Moody’s отмечало, что рейтинги эмитента в значительной степени базировались на отчетности банка по итогам 2012 года и первое полугодие 2013 года.

В распространенном сообщении банка отмечается, что официальным рейтинговым агентством АТФБанка является Fitch Ratings, с которым банк начал работу с 2006 года. Согласно пресс-релизу, 8 мая 2013 года Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B-», прогноз «Стабильный». Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BB- (kaz)», прогноз «Стабильный».

В пресс-релизе отмечается, что агентство Moody’s не является рейтинговым агентством для АТФБанка, так как договор с ним был расторгнут в июне 2012 года.

Источник: thenews.kz