Moody's присвоило евробондам Казкоммерцбанка рейтинг «B2», прогноз «негативный»

Moody's присвоило евробондам Казкоммерцбанка рейтинг «B2», прогноз «негативный»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило рейтинг приоритетного необеспеченного долга «B2» программе выпуска  курс доллара к тенге в Алматы еврооблигаций казахстанского Казкоммерцбанка на сумму 2 миллиарда долларов, сообщило агентство.

Одновременно Moody's присвоило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте «B2» первому выпуску 7-летних евробондов на сумму 300 миллионов долларов, осуществленному в рамках этой программы.

Прогноз по рейтингу программы и выпущенных евробондов «негативный», что соответствует «негативному» прогнозу по рейтингу обязательств банка.

Moody's отмечает, что рейтинг «B2», присвоенный евробондам, базируется на фундаментальном кредитном качестве банка.

Согласно сообщению, рейтинг финансовой устойчивости банка ограничивается рисками, связанными со слабым качеством кредитного портфеля, вытекающим из сложностей в экономике Казахстана, а также усугубляется высокой степенью концентрации в ссудном портфеле по заемщикам и отраслям.

Между тем рейтинг поддерживается лидирующими рыночными позициями банка с точки зрения размера активов и депозитов.

В начале мая Казкоммерцбанк разместил 7-летние долларовые еврооблигации на 300 миллионов долларов. Цена размещения составила 99,353%, что соответствует годовой догодности 8,625%. Ранее Казкоммерцбанк сообщал, что планирует разместить еврооблигации на сумму до 750 миллионов долларов.

В конце октября 2010 года Управление по листингу Великобритании (UK Listing Authority) утвердило базовый проспект программы выпуска еврооблигаций АО «Казкоммерцбанк» на сумму 2 миллиарда долларов. Тогда же банк попытался разместить выпуск евробондов на сумму до 750 миллионов долларов со сроком обращения – до 7 лет. Однако после встреч с инвесторами было прнято не размещать облигации и «продолжать отслеживать ситуацию на рынках для определения приемлемой возможности для привлечения финансирования».

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Крупными акционерами банка являются Центрально-Азиатская инвестиционная компания, глава совета директоров банка Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).