Moody's снизило прогноз по банковской системе РФ до "негативного"

Moody's снизило прогноз по банковской системе РФ до "негативного"

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило прогноз развития российской банковской системы со "стабильного" до "негативного", сообщает РИА Новости.

"Изменение прогноза для российской банковской системы на "негативный" отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов", - говорится в сообщении. "Негативный" прогноз означает, что этих изменений Moody's ожидает в течение следующих 12-18 месяцев.

По прогнозу Moody's, на фоне слабого восстановления мировой экономики реальный прирост ВВП РФ в 2012 году замедлится до 2,8 процента с ожидаемых 3,8 процента в 2011 году. При этом, из-за того, что экономика РФ зависит от цен на нефть, риски снижения спроса на энергоресурсы в мире могут в дальнейшем влиять и на операционную среду для российских банков.

В свою очередь, вице-президент Moody's Евгений Тарзиманов назвал несколько факторов, которые влияют на ситуацию с ликвидностью в банковской системе России. В частности, финансовая нестабильность мировых рынков, ограниченный доступ к финансированию, продолжающийся отток капитала и давление на рубль. С учетом этих тенденций эксперт прогнозирует медленный рост кредитования и снижение доступа к кредитам для заемщиков, а также увеличение процентных ставок.

Кроме того, эксперты указывают, что слабый уровень доверия вкладчиков к российской банковской системе может представлять угрозу для ликвидности банков в случае потрясений на рынке. Не последнюю роль может сыграть и ухудшение долговой ситуации в еврозоне, что приведет к снижению показателя достаточности капитала системы ниже нормативного минимума в десять процентов.