Moody's снизило рейтинг Испании еще на одну ступень

Moody's снизило рейтинг Испании еще на одну ступень

Международное рейтинговое агентство Moody’s 10 марта снизило рейтинг Испании на одну ступень – с “Aa1” до “Aa2” с негативным прогнозом. Как сообщает Reuters, такое решение специалисты агентства приняли, опасаясь, что затраты страны на реструктуризацию банковской системы существенно превысят запланированные 20 миллиардов евро.

По оценкам Moody’s, скорее всего, испанские власти могут потратить на рекапитализацию банков почти вдвое больше – до 40 миллиардов евро. При негативном сценарии затраты Испании на поддержку банковской системы могут достигнуть 110-120 миллиардов долларов.

Moody’s в сентябре прошлого года уже лишило Испанию максимального кредитного рейтинга “ААА”, понизив его до “Аа1”, а в декабре пригрозило стране очередным понижением позиции из-за растущего госдолга. В феврале текущего года стало известно, что “плохие долги” испанских банков достигли в конце 2010 года максимального уровня за последние 15 лет.

До этого максимальный рейтинг сняли с Испании два других крупнейших рейтинговых агентства – Fitch и Standard&Poor’s.

После сообщений о снижении рейтинга Испании курс евро на мировом рынке упал: сейчас европейская валюта торгуется на уровне 1,3834 доллара. Для сравнения, 3 марта курс евро поднимался до 1,3956 доллара – максимума с ноября 2010 года.

Источник: thenews.kz