Moody's снизило рейтинг Пуэрто-Рико на 3 ступени

Moody's снизило рейтинг Пуэрто-Рико на 3 ступени

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг облигаций Пуэрто-Рико сразу на 3 ступени с “Ba2” до “B2”. Прогноз при этом оставлен “негативный”.

После решения рейтингового агентства, основные долговые обязательства государства теперь находятся на 5 ступеней ниже инвестиционного уровня. Решение связано с принятием в стране нового закона, позволяющего местным государственным корпорациям реструктуризировать свои облигации.

Новый закон подрывает доверие инвесторов к Пуэрто-Рико, потому как “ставит под вопрос любые обязательства по выплате долга.

Экономика

ВВП островного государства с 2006 г. сократилось примерно на 11%, а уровень безработицы в 13,5% более, чем вдвое превышает аналогичный показатель США. К тому же, порядка 45% населения страны находятся за чертой бедности.

Многие годы Пуэрто-Рико наращивала долговую нагрузку, чтобы как-то финансировать свое правительство, ну а жадные до денег инвесторы активно вкладывались в облигации страны, несмотря на высокие риски.

Облигации Пуэрто-Рико с погашением в 2035 г. первоначально в марте продававшиеся по 93 цента за доллар, сейчас торгуются уже по 86,5 центов за доллар. При этом еще в начале недели их цена составляла 89,1 цента за доллар.

До мусорного

Напомним, что еще в I кв. 2014 г. все три крупнейших рейтинговых агентства снизили оценку надежности облигаций Пуэрто-Рико до “мусорного”.

Стоит также отметить, что у Пуэрто-Рико в обращении находятся муниципальные облигации на сумму примерно $70 млрд, а их держателями в основном являются американские взаимные фонды, инвестирующие в муниципальные бумаги.