Moody's снизило рейтинги казахстанского банка "ЦентрКредит"

Moody's снизило рейтинги казахстанского банка "ЦентрКредит"

Moody’s Investors Service понизило долгосрочный депозитный рейтинг казахстанского банка “ЦентрКредит” в иностранной валюте до уровня “В1” с “Ва3”, сообщило рейтинговое агентство.

Глобальные долгосрочные старшие необеспеченные долговые рейтинги в национальной и иностранной валюте снижены до уровня “В2” с “Ва3” и “В1” соответственно.

Кроме того, младший субординированный долговой рейтинг понижен до “Caa1” до “B3”.

Вместе с тем агентство присвоило депозитный рейтинг в национальной валюте “B1/Not Prime”, подтвердило краткосрочный депозитный рейтинг в иностранной валюте “Not Prime” и автономный рейтинг финансовой устойчивости банка ( BFSR ) на уровне “Е+”. При этом общий BFSR был перемещен на уровень “В2” c “В1” по долгосрочной шкале.

Прогнозы по BFSR “Стабильные”, прогнозы по депозитным и долговым рейтингам “Негативные”.

Данные рейтинговые действия были совершены после изучения аудированной финотчетности банка по МСФО за 2010 год, поясняется в информации.

Аналитики агентства отмечают, что ухудшение позиций банка в основном вызвано существенным ослаблением показателей по капиталу за сравнительно недавний период времени из-за продолжающегося ухудшения качества кредитного портфеля. Ухудшение показателей по процентному доходу в 2010 году, снижение основных показателей деятельности банка за последний финансовый квартал не позволило банку покрыть все возрастающие кредитные потери, что создало дополнительную негативную нагрузку на адекватность капитала, поясняется в информации.

БЦК по итогам I полугодия 2010 года занял 20-е место по объему активов среди банков СНГ и 4-е место среди коммерческих банков Казахстана в рэнкинге “Интерфакс-1000”: Банки СНГ”, подготовленном “Интерфакс-ЦЭА”.

Источник: thenews.kz