Moody’s сохранило рейтинг Европейского инвестиционного банка на уровне "Ааа" со "стабильным" прогнозом

Moody’s сохранило рейтинг Европейского инвестиционного банка на уровне "Ааа" со "стабильным" прогнозом

Moody’s сохранило рейтинг Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на уровне “Ааа” со “стабильным” прогнозом, – сообщается в ежегодном аналитическом обзоре агентства.

В документе отмечается, что такой высокой оценки банк удостоился благодаря “внутренней финансовой мощи и сильной поддержке частных инвесторов с высокими кредитными рейтингами”.

Moody’s также пишет в своем отчете, что внутренняя финансовая организация ЕИБ базируется на стабильном управлении рисками, размерах ликвидности и соблюдении требований к капиталу.

Эксперты рейтингового агентства подчеркивают высокую способность и сильное желание со стороны основных акционеров банка, стран – членов ЕС, поддержать ЕИБ – свидетельством тому являются высокие кредитные рейтинги самих государств, а также сделанное недавно заявление о намерении предоставить банку дополнительный капитал в размере €10 млрд в виде прямых денежных вливаний.

Кредитный портфель ЕИБ, который составляет 84% от общего объема активов, как сообщается в отчете, способен выдержать кризис суверенных долгов стран — членов еврозоны, так как по состоянию на конец 2011 года проблемные кредиты составили лишь 0,1% от общего объема портфеля.

Источник: thenews.kz