Москва снизит для Минска цену на газ

Москва снизит для Минска цену на газ

Москва поможет Минску, взятому в экономическую и политическую блокаду Европой и США. С 2012 года цены на газ для Белоруссии будут снижены, пообещал Владимир Путин на переговорах с коллегой Михаилом Мясниковичем. "Это не подарок", - не стал скрывать Путин. "Газпром" получит за это вторую половину "Белтрансгаза".

До заседания Совмина Союзного государства премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович встретились тет-а-тет и обговорили самое важное: цены на российский газ, приватизацию госактивов Белоруссии и экономические санкции США против Минска.

На днях Америка, требуя освободить политзаключенных, сузила и без того тесное кольцо экономической блокады Белоруссии. В черный список госпредприятий, с которыми "организациям и гражданам США запрещено вступать в экономические или финансовые отношения, а все их имущество и счета на территории заморожены", добавлены еще четыре - производитель автошин ОАО "Белшина", производитель удобрений "Гродно Азот", производитель волокон ОАО "Гродно Химволокно" и крупный нефтепереработчик ОАО "Нафтан". Все они подконтрольны "Белнефтехиму" - крупнейшему нефтехимическому промышленному комплексу Белоруссии.

По версии Минфина США, концерн принадлежит Президенту Белоруссии Александру Лукашенко или контролируется им. Кроме того, Америка вслед за Европой значительно расширила список белорусских чиновников (имена их не названы), которым запрещен въезд в страну. Мясникович назвал это "актом агрессии к белорусскому народу, ударом по экономике страны и даже вызовом союзному государству с Россией". "Здесь много надуманного политического, - заявил он и призвал Путина на помощь: - Друг познается в беде".

По мнению белорусского премьера, единая позиция сделает интеграцию стран крепче. Отказав в политической поддержке: "Реагировать на санкции других стран в отношении Белоруссии России нецелесообразно", Путин пообещал помочь рублем. С 2012 года в формулу цены газа для Белоруссии будет введен понижающий коэффициент. "Это не совсем подарок, - не стал скрывать российский премьер. - Это будет синхронизировано с покупкой "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза".

Решение согласовано на уровне Президента России, отметил премьер. Вчера Дмитрий Медведев призвал главу "Газпрома" Алексея Миллера подписать новый газовый контракт с Белоруссией не как пять лет назад - за две минуты до Нового года. "Ни в коем случае, - заверил Миллер. - Переговоры начнутся в сентябре". При подготовке контракта необходимо учесть Таможенный союз с Белоруссией и возможность покупки "Белтрансгаза", напутствовал Президент РФ.

Минску российский газ кажется неоправданно дорогим. Мясникович и на этот раз не преминул намекнуть об этом Путину. "В первом полугодии сальдо взаимной торговли только за счет роста цен на энергоресурсы выросло в пользу России на 1,5 млрд долл., до 5 млрд, - привел он свою арифметику. - За последние шесть лет это 50 млрд долл., что равно годовому ВВП Белоруссии".

Отметим, о продолжении переговоров ОАО "Газпром" о покупке 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и новых контрактах на поставку газа в Белоруссию и его транзит сообщалось еще в июле. При этом в "Газпроме" отметили, что эти вопросы придется обсуждать комплексно.

Газпром уже владеет пакетом акций "Белтрансгаза" в размере 50%. Ранее в Газпроме подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО "Белтрансгаз".

ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 гг. Документом, в частности, были определены формула цены с 1 января 2008 г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).