Motorola получила отказ на запрет продажи iPhone и iPad в Германии

Motorola получила отказ на запрет продажи iPhone и iPad в Германии

Суд Германии отклонил иск Motorola Mobility о запретите продажи гаджетов iPhone и iPad, пишет The Wall Street Journal.

Таким образом суд вышестоящей инстанции Карлсруэ поддержал апелляцию компании Apple на решение суда предыдущей инстанции о временном запрете на продажи отдельных моделей смартфонов и планшетов. Суд постановил, что заявленные патенты относятся к разряду стандартных для индустрии, к условиям лицензирования которых применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory). Использование подобных патентов как основания для иска создает условия, препятствующие свободной конкуренции.

Ранее Motorola заявляла, что Apple неправомерно использует ее патенты на технологии мобильной связи и отказывается от переговоров по их лицензированию. В свою очередь, Apple считает, что Motorola нарушает нормы патентного права, отказываясь продавать лицензии на справедливых условиях.

Американская компания уже предложила немецкому конкуренту новые условия лицензирования ее патентов, которые, по мнению суда, учитывают интересы правообладателя. Если Motorola будет и дальше требовать запрета на продажи устройств Apple, ей грозят антимонопольные претензии со стороны регуляторов рынка.

Источник: Vesti.kz