Муниципалитет в Дании вводит четырехдневную рабочую неделю

Муниципалитет в Дании вводит четырехдневную рабочую неделю

Муниципалитет Одшерред станет первым местным органом власти в Дании, который введет четырехдневную рабочую неделю для своих сотрудников.

 

По словам главы отдела муниципалитета по работе с персоналом Кирстен Лунд Марквардсен, три выходных у сотрудников появятся уже с этой недели.

До того в течение трех лет в местном совете испытывали разные инициативы по сокращению рабочей недели. В то же время жители города смогут связаться с сотрудниками муниципалитета в нерабочее время в рабочие дни.

«Представители общественности смогут звонить раньше и позже в рабочий день из-за того, что мы закрыты в пятницу. Это должно улучшить качество муниципальных услуг и предоставить нашим сотрудникам дополнительный выходной», – отметила Марквардсен. 

Четыре продленных рабочих дня для персонала составят 35-часовую рабочую неделю. Это не так много, учитывая, что типичная рабочая неделя в Дании составляет около 37,5 часа.

Новая система подразумевает то, что графики работы персонала будут индивидуальными, но каждая неделя может содержать как минимум один длинный рабочий день. Часы работы будут с 7 утра до 7 вечера.

Как отмечают датские СМИ, государственные служащие, работающие в муниципалитете, встретили новое решение с энтузиазмом.