Н. Назарбаев: Казахстан будет двигаться по пути народного капитализма

Н. Назарбаев: Казахстан будет двигаться по пути народного капитализма

Казахстан будет закладывать основы народного капитализма, заявил вновь избранный президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Мы двигаемся по пути создания основ народного капитализма. Первой стадией этого процесса станут народные IPO. Это улучшит перспективы среднего класса и повысит его заинтересованность в дальнейшем развитии страны», - сказал Н.Назарбаев в пятницу, выступая на церемонии президентской присяги в столичном Дворце Независимости.

Он отметил, что Казахстан развивает политику открытой экономики, чтобы привлечь новые прямые иностранные инвестиции.

«Мы намерены обеспечить для иностранных и местных инвесторов одинаковые условия в нашей индустриализации», - подчеркнул президент.

«Сегодня мы уверенно идем к намеченной цели вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира. По ряду показателей мы уже вошли в первую полусотню мира, например, по уровню международных резервов. Они сегодня достигли $69 млрд.», - отметил Н.Назарбаев.

«Мы поддержали предпринимательский класс. Мы рассчитываем, что к 2020 году доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составит не менее 40%. Сегодня у нас есть все предпосылки для роста конкурентоспособности предпринимательства и производительности труда», - приводит слова Н.Назарбаева Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz