Н. Назарбаев принял участие в Республиканском Форуме работников АПК

Сегодня в Астане Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в Республиканском Форуме работников агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Акорды.

Форум, приуроченный к 20-летию Независимости Казахстана, прошел в Центральном концертном зале «Казахстан». В мероприятии приняли участие более 2 тыс работников сферы сельского хозяйства.

По прибытии в ЦКЗ «Казахстан» Президент ознакомился с выставкой достижений агропромышленного комплекса за 20 лет Независимости страны. На выставке были представлены проекты в различных отраслях сельского хозяйства, достижения аграрной науки и институтов развития Национального управляющего холдинга «КазАгро».

Во время форума Глава государства осуществил запуск в режиме «он-лайн» новых сельскохозяйственных объектов в Алматинской и Акмолинской областях, где будут использованы прорывные технологии и инновационные методы производства.

В своем выступлении Н. Назарбаев отметил, что год 20-летия Независимости страны аграрный сектор Казахстана завершает невероятными успехами. Собран самый большой за последние пять с половиной десятилетий урожай зерновых – почти 30 млн тонн, в том числе 25 млн тонн пшеницы.

Глава государства подчеркнул, что только за последние пять лет из республиканского бюджета на развитие агарного сектора выделено 670 млрд тенге. В 2009 году в самый разгар мирового кризиса из Национального фонда было направлено 120 млрд тенге на реализацию инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли. За счет этих средств уже введено в строй 42 новых производства. В Казахстане сформированы и действуют эффективные инструменты государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Государство принимает меры по обеспечению сельского хозяйства качественными специалистами. В рамках специального проекта «С дипломом в село», осуществляемого по инициативе Президента, более 16 тыс молодых казахстанцев работают в сельской местности. Им оказывается всесторонняя поддержка со стороны акиматов.

Н. Назарбаев отметил, что сегодня важно наращивать масштабы модернизации действующих сельхозпредприятий с использованием всех механизмов поддержки фермерства и сельхозпроизводителей. Это центральный вопрос выполнения задачи удвоения производительности труда в АПК.

Глава государства подчеркнул, что процесс преобразования казахстанских аулов и сел будет продолжен, для сельчан будут созданы благоприятные условия для работы и проживания.

Президент своим Указом наградил более 200 работников агропромышленного комплекса государственными наградами за многолетний благородный труд на благо Казахстана. За выдающиеся достижения в экономическом, социально-гуманитарном развитии нашей Родины звания «Еңбек Ерi» были вручены заслуженным труженикам отрасли - директору ТОО «Заречное» Костанайской области Валентину Двуреченскому, генеральному директору ТОО «Агрофирма Казэкспортастык» Акмолинской области Адылхану Кенжебаеву, генеральному директору ТОО «Тайынша-Астық» Северо-Казахстанской области Руслану Молдабекову.

По завершении форума состоялся мюзикл «Ауылым – алтын бесiгiм» с участием звезд казахстанской эстрады.

Источник: bnews.kz