NASA обнаружила жидкую воду на Марсе

NASA обнаружила жидкую воду на Марсе

NASA обнародовала информацию о том, что ученым удалось доказать существование на Марсе жидкой воды («liquid water»). Ранее были опубликованы фотографии странных полос на поверхности планеты, которые были предположительно сформированы текущей жидкостью. Агентство подтвердило догадки.

Впервые полосы, шириной в 5 метров и длинной – в 100, были обнаружены в 2010 году. Ученые за счет анализа спектра, определили, что поверхность полос состоит из минеральных солей, которые легко поглощают влагу. Именно поэтому главным предположением было то, что причиной их появления стала жидкая вода. Однако, этому не было доказательств. До сегодняшнего дня.

Люджендра Ойха, на тот момент студент Университета Аризоны, вместе со своим профессором Альфредом МакИвеном начали исследование загадочных полос еще в 2010 году. Изучая излучения, им удалось доказать, что полосы формируются именно при температуре, идеальной для существования жидкой воды. Ранее на Марсе находили лед и рельефы, подобные тем, которые создает текущая жидкость. Однако, намеков на живую жидкую воду не было.

В исследовании ученым помог инструмент CRISM, спектрометр видимого и ближнего инфракрасного излучения, установленный на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter для поиска минералогических признаков прошлой или настоящей деятельности воды на поверхности Марса. Изучая фотографии поверхности, исследователям удалось доказать наличие солей, так называемых перхлоратов, которые потрясающе поглощают воду.

Ученые все еще не располагают фотографиями воды. На поверхности Марса любая жидкость очень быстро испаряется. Тем более аппарат делает снимки около 3 часов утра по марсианскому времени, когда над планетой царит пониженная влажность. Однако, на снимках удалось рассмотреть и проанализировать свежегидратированные соли, которые при контакте с молекулярной водой оставляют черные полосы. Именно по ним ученым и удалось определить наличие воды. Она закрыта в этих солях, и не могла бы там оказаться без недавнего воздействия.

Вода является необходимым условием для наличия жизни на планете. Однако, делать какие-либо выводы о возможном существовании живого на Марсе пока рано. По словам ученых, активность воды может быть слишком низкой, для того, чтобы поддерживать какой-либо уровень жизни на планете.

Ойха верит, что в скором будущем на Марс удастся отправить человека, но, в связи с открытием, в миссии на Красную Планету есть новая опасность. Человек на Марсе может спровоцировать новый генезис.

Напомним, раньше мы описывали планы Элона Маска по колонизации Красной Планеты. Маск пока не прокомментировал открытие.