NASA полностью откажется от российских "Союзов"

NASA полностью откажется от российских "Союзов"

NASA планирует полностью отказаться от услуг Роскосмоса по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) примерно через три с половиной года.

Об этом сообщил директор космического ведомства США Чарльз Болден.

По его словам, 19 ноября NASA начинает прием заявок от коммерческих фирм на строительство нового пилотируемого корабля, который предполагается, в частности, использовать для полетов к МКС.

Как стало известно, программа будет осуществляться по принципу частно-государственного партнерства и примерно наполовину финансироваться из госбюджета. Свое участие в ней уже подтвердили компании SpaceX и Orbital Sciences, руководители которых присутствовали в NASA на выступлении Болдена.

Как отметил Болден, новый американский пилотируемый корабль должен совершить первый полет к МКС в 2017 году. До этого времени интернациональные экипажи по-прежнему будут добираться до орбитального комплекса на российских “Союзах”.

По подсчетам экспертов, в течение последних лет США выплачивали России за одно место на таком корабле примерно по 65 млн долларов. А нынешнее соглашение между NASA и Роскосмосом об использовании “Союзов” для доставки американских астронавтов к МКС рассчитано как раз до середины 2017 года.

Отметим, представители космического ведомства США и раньше заявляли, что к этому времени будут располагать своим собственным транспортным средством, которое придет на смену “Шаттлам”, поставленным на прикол в 2011 году.