NASA высадит человека на астероид в 2025 году

NASA высадит человека на астероид в 2025 году

Согласно озвученным планам, космическое ведомство США собирается высадить астронавтов на астероид в 2025 году. Для этой цели будет использован космический корабль «Орион», передает Naked Science.

О новой миссии рассказал помощник руководителя NASA Роберт Лайтфут (Robert Lightfoot). Астронавтов хотят высадить на фрагмент астероида, который специально доставят на орбиту Луны. Это может быть очень большой валун с поверхности другого небесного тела. Захват обломка будет осуществлен, вероятно, в 2020 году. Затем беспилотный космический аппарат транспортирует обломок на лунную орбиту. Ученым только предстоит выбрать среди множества астероидов наилучшую кандидатуру.

Для доставки астронавтов планируют использовать частично многоразовый корабль «Орион». Это новейший аппарат, с которым NASA связывает большие надежды. В начале декабря 2014 года были успешно проведены его первые летные испытания.

Космический аппарат «Орион» сможет взять на борт от четырех до шести членов экипажа (в зависимости от задач). Первый пилотируемый полет корабля намечен на 2021 год. Отметим, что внутренние объемы «Ориона» в 2,5 раза превышают объемы корабля «Аполлон», который использовали для лунных экспедиций. Для запуска «Ориона» будут использоваться ракеты Delta IV Heavy и SLS.

Полет астронавтов на астероид должен стать важным этапом в подготовке экспедиции на Марс. Высадка человека на Красной планете состоится не раньше 2030 года. «Астероидный» проект NASA оценивает в 1,25 млрд доллара, хотя итоговая его стоимость может быть намного выше.

Источник: bnews.kz