NASA вывело из спящего режима станцию New Horizons для изучения Плутона

NASA вывело из спящего режима станцию New Horizons для изучения Плутона

Совершающая путешествие к Плутону американская межпланетная станция New Horizons пробудилась от «спячки». Как сообщили в NASA, станция была автоматически активирована после преодоления расстояния в 4,8 млрд км от Земли, передает ТАСС.

В NASA ожидают, что запущенная 19 января 2006 года станция, начнет в рабочем режиме передавать на Землю информацию как о самом Плутоне, так и других космических объектах в поясе Койпера. В этой области Солнечной системы, находящейся за орбитой Нептуна, расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет. Специалисты надеются, что это позволит им получить новые важные сведения о происхождении и эволюции Солнечной системы, появившейся 4,6 млрд лет назад.

Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после жарких дебатов не объявил его планетой-карликом. Диаметр Плутона - около 3 тыс км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.

Американские ученые с самого начала говорили, что New Horizons, оснащенный несколькими научными приборами, должен будет «собрать информацию не только о Плутоне, но и о неизведанных областях в окрестности этой крупнейшей карликовой планеты».

Источник: bnews.kz