НАТО близка к завершению операции в Ливии

НАТО близка к завершению операции "Объединенный защитник" в Ливии, заявил в понедельник генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы близки к успешному завершению этой задачи (мандата ООН)", - сказал он журналистам в Брюсселе, назвав саму операцию "большим успехом".

Глава объединенного командования ВС США в Африке генерал Картер Хэм заявил в субботу, что задачи военной операции НАТО в Ливии "в значительной степени" выполнены, и уже на следующей неделе альянс, возможно, начнет сворачивать операцию.

Ко времени завершения операции НАТО войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии должны твердо удерживать основные населенные пункты страны, и в настоящее время они уже близки к этому, отметил Хэм.

При этом генерал заявил, что и после завершения операции НАТО будет некоторое время оказывать поддержку силам ПНС.

"Мы не намерены за одну ночь свести все к нулю с того уровня, на котором мы сегодня находимся", - заявил Хэм, отметив, что некоторое время НАТО будет содействовать ПНС в обеспечении безопасности границ.

В конце следующей недели, по словам Хэма, американские военные представят в Брюсселе руководству НАТО свою оценку ситуации в Ливии.

В минувший вторник о том, что НАТО намерена завершить операцию в Ливии как можно скорее, заявила официальный представитель военного блока Оана Лунгеску. Со своей стороны представитель командования операцией "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа подчеркнул, что ее продолжительность зависит от ситуации с безопасностью мирных жителей в стране. В этом плане обеспокоенность НАТО в настоящее время вызывает положение в городах Сирт и Бени-Валид, где под угрозой находятся порядка 200 тысяч жителей, заявил военный.

В субботу ПНС заявил о полной блокаде родного города Муамара Каддафи Сирта, который в течение последних недель упорно обороняют его войска. Также силы оппозиции ведут наступление на Бени-Валид.

Представители 28 стран-членов НАТО достигли на минувшей неделе в Брюсселе соглашения о продлении военной операции в Ливии на три месяца - до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Источник: newskaz.ru