НАТО поможет реформировать вооруженные силы Казахстана

НАТО готово оказывать содействие Казахстану при проведении реформ в вооруженных силах республики, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Сам ректор академии (государственного управления при Президенте Казахстана. - "Интерфакс-Казахстан") упомянул о необходимости поддержки НАТО в проведении военных реформ в Казахстане, мы считаем это неотъемлемой частью нашего сотрудничества", - сказал специальный представитель генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай на встрече со слушателями и преподавателями академии госуправления при Президенте Казахстана в пятницу в Астане.

"Вместе с Республикой Казахстан мы поставили совершенно четкие и ясные цели в плане поддержки к увеличению строительства вооруженных сил этой республики. Мы уже многое сделали в этом плане и намереваемся еще больше сделать", - подчеркнул он.

Аппатурай также отметил, что НАТО считает Казахстан важным партнером в совместных усилиях по достижению стабильности в Афганистане. "Именно Казахстан - единственное государство в Центральной Азии, которое имеет способности, силы и средства, чтобы играть очень активную роль и внести действенный вклад. "Мы это приветствуем и считаем, что можно еще увеличить такую поддержку", - сказал он.

Напомним, в Астану 12 мая с рабочим визитом прибыл спецпредставитель НАТО Джеймс Аппатурай. В первый день в беседе с заместителем министра иностранных дел Казахстана Константином Жигаловым была обсуждена новая двухлетняя программа сотрудничества.
Источник: Vesti.kz