НАТО построит себе новую штаб-квартиру за 1 миллиард евро

НАТО построит себе новую штаб-квартиру за 1 миллиард евро

Строительство новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе обойдется альянсу вдвое дороже, чем планировалось. Как сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, цена нового комплекса составит 1 миллиард евро. По имеющийся информации, в стоимость контракта, который изначально оценивался в 500 миллионов евро, были заложены не все необходимые при строительстве работы.

Строительство новой штаб-квартиры альянса, площадью 251 тысячу квадратных метров, было запущено в декабре прошлого года и должно завершиться в июне 2015 года. Новый политический центр НАТО будет построен на бульваре Леопольда Третьего - буквально через дорогу от нынешней штаб-квартиры альянса. Эта часть Брюсселя очень удобна для возведения циклопических сооружений, поскольку представляет собой почти сплошную промышленную зону, прилегающую к брюссельскому аэропорту. Новая штаб-квартира альянса будет расположена на месте заброшенной со времен "холодной войны" бельгийской авиабазы. При проведении работ по расчистке территории не обошлось без "сюрприза" - при сносе старых военных построек рабочие обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу времен Второй мировой войны, которая была позже обезврежена саперами.

Действующая штаб-квартира НАТО была развернута в Брюсселе в 1967 году, после отказа Парижа участвовать в военной структуре альянса, что привело к перемещению основных структур НАТО из Франции в Бельгию. После этого штаб-квартира НАТО так и осталась на 40 лет в возведенном на скорую руку бетонном офисном комплексе на северо-западе Брюсселя.

Однако по-настоящему тесной нынешняя штаб-квартира стала после расширения альянса, когда встала необходимость открытия на его территории офисов 15 новых делегаций, а также представительств стран-партнеров, включая офис постпредства России при НАТО.

Источник: Vesti.kz