НБУ либерализировал требования к проведению некоторых валютных операций

НБУ либерализировал требования к проведению некоторых валютных операций

Национальный банк Украины либерализировал требования к проведению некоторых валютных операций, которые были введены постановлением Правления Национального банка Украины от 29 августа 2014 г. № 540 “О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины” (далее – Постановление № 540).
 
В частности, упрощен порядок осуществления внешнеэкономической деятельности производителями сельскохозяйственной продукции, операций с участием иностранных экспортно-кредитных агентств и операций по аккредитивам.
 
Кроме того, предусмотрена возможность для осуществления резидентами операций в иностранной валюте по оплате туристических, транспортных и коммуникационных услуг, по оплате эксплуатационных расходов для транспортных средств, выполняющих рейсы за пределы Украины, переводу благотворительными организациями благотворительной помощи для оплаты лечения физических лиц и других импортных операций.
 
Указанные выше решения приняты постановлением Правления Национального банка Украины от 3 ​​октября 2014 г. № 626 “О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 29 августа 2014 № 540” (далее – Постановление № 626).
 
Постановлением № 626 также уточнено, что ограничения, введенные Постановлением № 540 по продаже наличной иностранной валюты и по выдаче наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов, распространяются на операции с банковскими металлами.
 
Постановление № 626 вступает в силу с 4 октября 2014 года.