НБУ ликвидирует еще 2 банка - Захидинкомбанк и Интербанк

НБУ ликвидирует еще 2 банка - Захидинкомбанк и Интербанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен рекомендовать Национальному банку (НБУ) ликвидировать проблемные Захидинкомбанк и Интербанк.

Согласно сообщениям Фонда, соответствующие предложения будут направлены в НБУ.

По данным Фонда, после объявления поиска потенциальных инвесторов для восстановления платежеспособности Интербанка поступила лишь одна соответствующая заявка. Однако данный потенциальный инвестор отказался от покупки неплатежеспособного Интербанка в целом.

Что касается Захидинкомбанка, в результате проведенного поиска потенциальных инвесторов, в Фонд не поступило ни одного заявления с намерением принять участие в выведении банка с рынка.

Таким образом, Фонд гарантирования вкладов решил, что наиболее целесообразным способом выведения неплатежеспособных банков с рынка будет их ликвидация.

Портфель депозитов физических лиц в Захидинкомбанке на 1 апреля составил 367 млн грн, в Интербанке — 120 млн грн. Общий объем их обязательств составил 532 млн грн и 536 млн грн соответственно.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов Захидинкомбанк занимал 117-е место (760,454 млн грн), а Интербанк — 129-е место (607,173 млн грн) среди 181 действовавшего в стране банка.