НБУ наказал ряд банков за махинации с наличными на 146 млрд грн: детали

НБУ наказал ряд банков за махинации с наличными на 146 млрд грн: детали

Национальный банк активизировал работу по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов и недопущения совершения банками противоправных финансовых операций с наличными средствами. Так, ведомство осуществило внеплановые проверки 13 банковских учреждений.

В ходе проверок установлены многочисленные случаи нарушений требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов НБУ по организации налично-денежного обращения. Установлено, что отдельные клиенты банков проводили финансовые операции с наличными средствами по схемам, которые содержат признаки легализации криминальных доходов. Так, по таким схемам в течение 2013 и 2014 года через кассы отдельных банков только физическими лицами получены наличные на общую сумму более 146 млрд. грн.

Установлено, что некоторые из этих банков не предоставляли информацию о соответствующих финансовых операциях в Государственную службу финансового мониторинга Украины. Такие финансовые операции обнаружили только во время проверок специалистами НБУ. Информация об указанных операциях по требованию ведомства направлена ​​банками в Госфинмониторинг.

По результатам проверок регулятор применил к банкам ряд мер воздействия.

«Так, в 4 банках остановлено осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных банковской лицензией, до устранения выявленных нарушений. Председатели правлений 2 банков временно отстранены от занимаемых должностей, а также руководители 2 банков привлечены к административной ответственности. На 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс. грн. Кроме того, к 7 банкам Национальный банк применил меры воздействия в виде письменного предостережения с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению таких нарушений в дальнейшей деятельности», – говорится в сообщении.

Также регулятор проинформировал правоохранительные органы о вышеуказанных нарушениях, поскольку отдельные выявленные при проверках факты могут свидетельствовать о совершении преступления.

Напомним, госбюджет Украины в 2013 году из-за коррупции недополучил около 300 млрд грн.