НБУ пытается восстановить репутацию топ-менеджеров банков-банкротов

НБУ пытается восстановить репутацию топ-менеджеров банков-банкротов

Национальный банк (НБУ) ищет способ, как восстановить доверие к банкирам, чья репутация считается испорченной вследствие работы в банках-банкротах.

Об этом в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

По его словам, в июне Нацбанк принял жесткие правила оценки деловой репутации банкиров. Лица, работавшие на руководящей должности достаточно продолжительное время накануне банкротства банка, не могут прийти на руководящую должность в другой банк в течение трех или десяти лет.

“Сегодня обсудили с представителями банковских ассоциаций проект Концепции восстановления репутации тех банкиров, кто, по мнению банковского сообщества, пострадал незаслуженно”, – сообщил господин Антоненко.

В частности, планируется избрать представительский орган, включащий председателей правления и наблюдательных советов банков, который будет подавать ходатайство Нацбанку о восстановлении испорченной репутации банкиров, за которых банковское сообщество готово поручиться.

“Финальное решение в любом случае остается за Нацбанком. Надзорный комитет может отклонить ходатайство, объяснив мотивы принятого решения. Нацбанк принял решение не распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков. В этом вопросе мы мыслим одинаково с МВФ”, – отметил представитель НБУ.