НБУ поможет банкам найти равновесный курс, но каким он будет - не знает даже глава регулятора

НБУ поможет банкам найти равновесный курс, но каким он будет - не знает даже глава регулятора

Национальный банк Украины отмечает улучшение ситуации в стране и поэтому договорился с банками о поиске нового равновесного курса. Об этом сегодня во время брифинга рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева. По ее словам, определять такой курс начнут со среды, 5 ноября.

“Нацбанк будет ежедневно выходить на аукционы. Сначала Нацбанк планирует выходить только на аукционы по продаже валюты, это будет голландский аукцион, где опять же курсообразование удовлетворения спроса идет от более высокого курса к более низкому. Нацбанк не будет это делать на больших объемах. Мы собираемся это делать от 3 до 6 месяцев, каждый день. С утра мы будем собирать заявки. Торговая сессия будет начинаться в 9 утра. До 10 утра будут приниматься заявки. Уже в 11 утра мы будем видеть на рынке курс – и цену отсечения на аукционе и средневзвешенную цену”, – рассказала она. По словам главы, банки получат механизмы проведения этих аукционов уже сегодня.

Одновременно дать прогноз относительно того, каким будет такой равновесный курс, Гонтарева не смогла. “Куда пойдет курс, вверх или вниз, станет ясно из заявок банков”, – сказала она. По ее мнению, сначала могут проявиться тенденции к росту, но впоследствии они исчезнут.