НБУ разрешил банкам погашать кредиты позже - для "улучшения состояния их ликвидности"

НБУ разрешил банкам погашать кредиты позже - для "улучшения состояния их ликвидности"

Национальный банк Украины принял решение о продлении сроков погашения банками кредитов. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка Украины от 4 сентября 2014 № 551 “Об изменении сроков погашения банками кредитов” (далее – Постановление № 551). Указанное решение принято с целью предотвращения ухудшения состояния ликвидности банков Украины и обеспечения ими своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Комментируя Постановление № 551, директор Генерального департамента банковского надзора Алла Шульга отметила, что такой шаг регулятора навстречу банкам позволит им временно высвободить средства для оперативного распоряжения, будет способствовать не только повышению способности банков обеспечивать своевременность и полноту выполнения своих обязательств, но и предотвращению нестабильной ситуации в банковской системе Украины.

“Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине и существенное ограничение доступа банков Украины к внутреннему и внешнему фондированию, Национальный банк перенес сроки погашения банками основной суммы задолженности по кредитам Национального банка Украины для поддержания ликвидности и кредитам по сохранению ликвидности с сентября-ноября 2014 до 10 декабря 2014 года “, – отметила Алла Шульга.