НБУ взялся за прозрачность банковской системы

НБУ взялся за прозрачность банковской системы

Нацбанк впервые начинает публиковать подробную информацию о своих решениях по согласованию или запрету приобретения существенного участия в банках.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, информация содержит наименование банка, в отношении которого подано пакет документов на приобретение существенного участия, наименование заявителя, сведения о размере доли участия в банке, которую заявитель намеревается приобрести, суть решения и его реквизиты.

В дальнейшем такая отчетность будет публиковаться каждые полгода (следующее опубликования запланировано на январь 2016 года), сообщает НБУ.

С начала года Нацбанк позволил приобрести существенное участие в 12 банках и запретил приобретать существенного участия 25 заявителям в 15 банках.

В частности, разрешения предоставлены:

- на смену контроля:

в ПАО Банк “Траст” – Владимиру Авраменко, который намерен приобрести 100% акций банка у трех граждан Российской Федерации: Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

- увеличение существенного участия:

казахскому АО “Казкоммерцбанк” – у AT “БТА Банк”;

европейскому банковскому холдингу “ProCredit Holding AG & Co” KGaA (“ПроКредит Холдинг АГ и Ко.КГаА”) – в ПАО “ПроКредит банк”.

В процессе борьбы с “искусственным распылением” собственности в банках, которое связано с невыполнением требований закона о собственниках существенного участия в банках, регулятор обнаружил реальных владельцев банков и позволил им легализовать свой статус в четырех банках:

Вадиму Новинскому – в ПАО “Юнекс банк”;

Владимиру Клименко – в ПАО “Укринбанк”;

Виктору Полищуку – в банке ОАО “Банк Михайловский”;

Максиму Шпаку – в ПАО “Радикал Банк”.

Кроме того, НБУ также разрешил Фонду гарантирования вкладов физлиц продать один неплатежеспособный и один переходный банк, в частности: Виктору Полищуку, владельцу ОАО “Банк Михайловский”, – ПАО “Всеукраинский Банк Развития”, который принадлежал Александру Януковичу, и Александру Стецюку, владельцу ООО “Украинский Бизнес Группа” – переходный банк, созданный на базе ОАО “Омега банк”.

Как отмечается, разрешение на приобретение существенного участия Виктору Полищуку ПАО “Всеукраинский Банк Развития” было предоставлено при условии, что два из пяти мест в наблюдательном совете банка будет передано лицам, которые соответствуют установленным требованиям по их независимости и которые пройдут специальный отборочный конкурс, организацию которого Нацбанк поручил ведущим агентствам по поиску персонала с международной репутацией.

По состоянию на дату размещения этого пресс-релиза конкурс не состоялся, так как выполнение сделки купли-продажи акций банка заблокировано решением правоохранительных органов. говорится в сообщении.

Разрешение Стецюку на покупку переходного банка, созданного на базе ОАО “Омега Банк”, НБУ предоставил после проверки имущественного положения конечного владельца ООО “Украинский Бизнес Группа” – Александра Стецюка.

Финансовое состояние Стецюка оценивался по сравнению с минимальным размером уставного капитала переходного банка (120 млн грн) и минимальной покупной цены за банк, установленной Фондом гарантирования вкладов физлиц в размере 30 млн грн – в общем 150 млн грн.

35 из 37 отказов Нацбанком заявителям в приобретении существенного участия касались неплатежеспособных банков.

“Сейчас в большинстве случаев НБУ действительно отказывал заявителям в приобретении существенного участия. Причины отказа – заявители или не раскрывают своих конечных владельцев, или не могут подтвердить свое имущественное состояние. Нацбанк не видит смысла позволять покупать неплатежеспособные банки лицам, которые не могут подтвердить свой имущественный состояние . Тем более не имеет смысла продавать неплатежеспособный банк компаниям, которые не раскрывают своих конечных собственников”, – прокомментировал директор Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

Еще 40 заявителям Нацбанк вернул пакеты документов по их требованию. Заявители ищут возможность подтвердить свой имущественном состоянии и упрощают будущую структуру собственности банков, говорится в сообщении.