НК «КазМунайГаз» инвестирует в развитие производства 20 млрд долларов

НК «КазМунайГаз» инвестирует в развитие производства 20 млрд долларов

 

В течение первой пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития национальная компания «КазМунайГаз» намерена инвестировать в развитие производства 20 миллиардов долларов. Об этом в Актау на встрече с трудовыми коллективами нефтегазовых компаний Мангистауской области заявил председатель правления НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин, передает агентство «Хабар».

Среди важнейших проектов НК «КазМунайГаз» – комплексная модернизация нефтеперерабатывающих заводов. Также в этом году начнется реализация крупнейшего инфраструктурного проекта – строительство газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» .

«Он пройдёт по территории Мангистауской области, Кызылординской и по югу Казахстана. По трассе газопровода будут газифицированы населённые пункты с общим количеством проживающих 1,5 миллионов человек. Это десятая часть всего населения Казахстана», – сообщил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Кроме того, в этом году в зоне отдыха «Кендирли» появятся медико-реабилитационный центр и детский оздоровительный лагерь. Об этом в своем выступлении заявил генеральный директор компании «Разведка Добыча КазМунайГаз» Кенжебек Ибрашев. Большое внимание проектам в рамках социальной ответственности бизнеса уделяют и в компании «Мангистаумунайгаз»,- добавил он.

В этом году в регионе будут отмечать 50-летие Мангистауской нефти. В посёлке нефтяников Жетыбай к знаменательной дате будут построены современный физкультурно-оздоровительный комплекс и детская школа искусств.

Источник: thenews.kz