НК «КазМунайГаз» планирует потратить на геологоразведочные работы в 2012-2016 годах более 557 млрд тенге

НК «КазМунайГаз» планирует потратить на геологоразведочные работы в 2012-2016 годах более 557 млрд тенге

На период 2012-2016 гг. на геологоразведочные работы АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) планирует потратить более 557 млрд тенге, в том числе 499 млрд на бурение 435 поисково-разведочных скважин и сейсморазведки 3Д в объеме 12 тыс 24 кв. км. Об этом было сказано сегодня в Астане, в ходе расширенного совещания группы компаний КМГ по вопросам перспектив развития геологоразведочных работ на 2012-2016 гг..

Согласно информации пресс-службы компании, совещание прошло с участием председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Болата Акчулакова и управляющего директора по разведке и добыче АО НК «КазМунайГаз» Алика Айдарбаева, где были подведены итоги деятельности в геологоразведке за 2011 год и рассмотрены планы на 2012-2016 годы. В совещании приняли участие сотрудники геологических служб АО НК «КазМунайГаз» и дочерних организаций, представители научной общественности страны.

Было отмечено, что с 2008 по 2011 годы на геологоразведочные работы, в том числе бурение и сейсморазведку было направлено более 121 млрд тенге.

На период 2012-2016 гг. на геологоразведочные работы планируется потратить более 557 млрд тенге, в том числе 499 млрд на бурение 435 поисково-разведочных скважин и сейсморазведки 3Д в объеме 12 тыс 24 кв. км.

Планируется введение больших объемов бурения, поисково-разведочных скважин на проектах казахстанского сектора Каспийского моря («Н», «Жамбыл», «Сатпаев», «Махамбет», «Бобек» и др.). Также ожидается начать работы по новым инвестиционным проектам («Абай», «Исатай», «Шагала», «Устюрт»).

«Важность усиления роли геологических служб, подготовки кадрового состава специалистов геологического профиля, развития внедрения новых геолого-геофизических и геолого-промысловых исследований трудно переоценить. Нам необходимо усиливать геологический мониторинг за реализацией проектных решений в крупных нефтегазовых проектах Казахстана», - отметил Болат Акчулаков.

В ходе совещания выступили с докладами главный геолог АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев, генеральный директор АО «Казахский институт нефти и газа» Узакбай Карабалин, управляющий директор по разведочным проектам АО МНК «КазМунайТениз» Агзам Кудранов, президент компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков и другие.

По итогам совещания было принято решение об усилении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области геологоразведки, создать аналитическо-интерпретационный центр, увеличить объёмы лабораторных исследований кернового материала, исследований скважин с целью постановки эффективных геолого-технических мероприятий.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Источник: bnews.kz