Н.Назарбаев посетил ряд объектов в Карагандинской области

21-22 ноября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посещает с рабочей поездкой Карагандинскую область, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

Особое место в работе местных органов власти занимает реализация Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны. В Карту индустриализации от Карагандинской области включено 45 проектов на общую сумму 282,2 млрд. тенге с созданием более 5 тысяч рабочих мест.

9 проектов, как известно, реализовано в минувшем году. На 2011 год запланировано 24 проекта, причем 10 из них уже реализовано. К юбилею независимости Казахстана будет запущено еще 14 инвестиционных проектов.

В регионе ведется активная работа по решению задачи, поставленной Главой государства о привлечении к занятиям спортом не менее 30% населения.

Достижению этой цели будут служить и новые спортивные сооружения, построенные в нынешнем году в Караганде, – Теннисный центр, Центр бокса и Ледовый дворец.

С их посещения 21 ноября и начался рабочий визит Президента страны в Карагандинскую область.

Общая площадь Теннисного центра составляет 5300 квадратных метров. Этот объект включает 3 закрытых и 4 открытых корта, имеются зрительный зал, рассчитанный на 400 мест, раздевалки, подсобные помещения для спортивных команд, тренажерный зал, предусмотрен также киоск для реализации спортивного инвентаря. В комплекс входят гостиница на 15 номеров, конференц-зал и кабинет комментатора.

В Центре бокса имеется зал бокса на 5 рингов и 1240 посадочных мест, тренировочный зал, гостиница на 19 номеров и офисные помещения. Во время посещения Центра Глава государства наблюдал за поединком боксеров - участников полуфинала Кубка Казахстанской федерации бокса.

Ледовый дворец, строительство которого было начато в мае прошлого года, рассчитан на 6 тысяч мест. На первом этаже расположены раздевалки и подсобные помещения для хоккейных команд и ДЮСШ, тренажерный зал, зал хореографии, ледовое поле. На втором этаже - служебные и административные помещения, кафе на 40 посадочных мест, конференц-зал на 100 посадочных мест, зал для сухой разминки, и на третьем этаже - кабинеты для администрации ледового дворца и для ДЮСШ.

Эти объекты возведены по последнему слову строительных технологий, отвечают всем мировым стандартам и требованиям международных спортивных организаций. Они станут не только современной тренировочной базой по подготовке профессиональных спортсменов, но и местом для массовых занятий спортом жителей Караганды.

Глава государства поздравил спортсменов и представителей общественности с открытием этих важных и нужных спортивных сооружений и отметил, что это хорошие подарки карагандинцам к юбилею Независимости страны.

Следующим объектом посещения стала соборная мечеть на 4 тысячи мест на Юго-Востоке города Караганды.

Карагандинская область по праву считается не только индустриальным, научным и культурным сердцем Казахстана, но и центром сосредоточения мощного потенциала духовности различных этносов, проживающих в ней. Поэтому общественностью региона был поднят вопрос о строительстве новой мечети в Караганде. Эта идея была единогласно поддержана и членами областной Ассамблеи народа Казахстана.

Ее строительство велось на внебюджетные средства. Здесь имеются зал бракосочетания, столовая, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными, мужской и женский молельные залы, технические помещения.

Построенная по оригинальному проекту с использованием современных строительных материалов, мечеть стала настоящим украшением парка имени 10-летия Независимости Республики Казахстан и даст возможность тем, кто стремится к высокой духовности, получать правильные нравственные ориентиры.

Рабочая поездка Главы государства продолжится в Темиртау на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау», где Н.Назарбаев примет участие в запуске двух проектов, включенных в Карту индустриализации. Это доменная печь № 2 и машина непрерывного литья заготовок № 3.

Каждый приезд Главы государства в Карагандинскую область – это огромное событие для ее жителей. И своими делами, успехами, достигнутыми за годы Независимости во всех отраслях экономики и социальной сфере, они подтверждают, что регион остается крупнейшим промышленным, научным и культурным центром страны.

Так, за двадцать лет валовой региональный продукт области увеличился с 3 млрд. тенге почти до 2 трлн. тенге. Промышленное производство выросло в четыре раза, и в минувшем году объем выпуска промышленной продукции превысил триллион тенге. В десять раз увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства. Получил развитие малый и средний бизнес. Число занятых в этом секторе экономики возросло в два раза и составило 200 тысяч человек, а объем произведенной продукции увеличился в 22 раза. Высокими темпами развивается строительство жилья. За годы независимости в эту сферу инвестировано более 90 млрд. тенге. За период реализации Государственной программы объем вводимого жилья увеличился в 8 раз. За последние 10 лет построено 38 новых объектов образования, 611 капитально отремонтированы. Все общеобразовательные школы подключены к Интернету, в том числе 72 процента - к широкополосному. Открыто 7 специализированных школ-интернатов для одаренных детей, 55 детских садов и 294 дошкольных мини-центра. В рамках государственной программы «Балапан» мы уже приступаем к строительству 15 комплексов детских садов в Караганде и Темиртау. Ведется работа по оснащению школ предметными кабинетами новой модификации. На базе Карагандинского политехнического колледжа начато производство инновационного обучающего оборудования последнего поколения. Запланировано строительство завода в Караганде по выпуску такого оборудования.

В системе здравоохранения за последние годы построено 18 объектов здравоохранения, в том числе центр крови. Кроме того, в этом году к юбилею Независимости будут открыты хирургический корпус областного кардиохирургического центра и поликлиника в Караганде, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Только за последние 5 лет бюджет здравоохранения области увеличился более чем в 2 раза.

За последние 10 лет сеть государственных учреждений культуры увеличилась в два раза, а бюджет этой сферы - в 4 раза.

Источник: bnews.kz