Н.Назарбаев примет участие в форуме «За безъядерный мир»

Президент Казахстана Нурсултана Назарбаев примет участие в работе международного форума «За безъядерный мир», который пройдет в Астане 12 октября. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Алтай Абибуллаев.

Кроме того, по его словам, ожидается участие государственного секретаря РК Каната Саудабаев. Министр иностранных дел Ержан Казыханов выступит в Семипалатинске на митинге по случаю 20-летия закрытия ядерного полигона.

Планируется, что конференция придаст новый импульс международным усилиям по скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), разработке Договора о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ), выработке практических рекомендаций по эффективному внедрению принципов свободных от ядерного оружия зон и принятию в соответствии с инициативой Президента Казахстана Всеобщей декларации безъядерного мира.

По итогам конференции планируется принятие итогового документа - Астанинской декларации за безъядерный мир.

Форум проводится в Год 20-летия Независимости Казахстана и 20-й годовщины со дня закрытия Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Семипалатинского испытательного ядерного полигона. 

Источник: bnews.kz