Н.Назарбаев призвал казахстанские банки искать внутренние резервы

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание, на котором был рассмотрен отчет Национального банка за 2011 год, сообщает пресс-служба Акорды.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Президента А.Мусин, председатель Национального банка Г.Марченко, заместитель Премьер-министра К.Келимбетов, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» У.Шукеев, заместитель руководителя Администрации Президента Б.Султанов, министр финансов Б.Жамишев, министр экономического развития и торговли Б.Сагинтаев, руководство Национального банка, а также руководитель комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка.

«Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, прошедший год был для Казахстана успешным. В результате принятых мер по расширению диверсификации экономики и внутреннего спроса, а также улучшению благоприятной ценовой конъюнктуры на основные статьи казахстанского экспорта, рост ВВП достиг самого высокого уровня за последние три года и составил 7,5%», - отметил Глава государства, открывая совещание.

Вместе с тем, Глава государства подчеркнул, что угрозы в мировой экономике и финансовой системе сохраняются.

«Даже в таких развитых экономиках как США, рейтинги снизились с уровня «ААА» до «АА+». Продолжаются проблемы в Еврозоне. Все это будет касаться финансовой системы нашей страны. Основным следствием сужения внешних кредитных рынков стало снижение зависимости наших банков от внешнего фондирования. С одной стороны это хорошо, так как именно от этого мы пострадали во время прошлого кризиса. Зная о сложной ситуации в ряде европейских банках, выживающих за счет поддержки центрального банка, увеличения источников внешнего финансирования нашей банковской системе ожидать не стоит. Необходимо искать внутренние резервы», - сказал Президент.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на низкое качество кредитного портфеля и низкую кредитную активность банков.

«Совместно с правительством необходимо стимулировать и активизировать работу отечественных банков. Также следует стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию - это «БТА Банк» и «Альянс Банк», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Г.Марченко доложил Президенту о деятельности Национального Банка по контролю за инфляционными процессами и политике обменного курса. Представляя отчет Национального банка, Г.Марченко отметил, что прошедший 2011 год по всем основным макроэкономическим показателям был для Казахстана хорошим.

По итогам совещания Президентом были даны конкретные поручения в отношении политики обменного курса, необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и наведения порядка в пенсионных фондах.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на вопросы управления активами Национального фонда, развития страхового рынка и координации деятельности в денежно-кредитной политике со странами-членами Таможенного союза.

Источник: bnews.kz