На 40% выросли продажи легковых авто в Казахстане за год к июню - эксперты

На 40% выросли продажи легковых авто в Казахстане за год к июню - эксперты

Продажи легковых автомобилей (без учета LCV) в мае достигли 7 372 единиц, что выше апрельского результата на 4,92% и превосходит прошлогодние объемы на 140,84%, сообщает консалтинговая компания Qncepto.

Аналитики компании отмечают, что сбыт легковых автомобилей по итогам пяти месяцев с начала года вырос в 2,5 раза и достиг 27 612 единиц.

Основными драйверами майского роста выступили марки Lada (обеспечившая 43% рыночной динамики), Hyundai (14,5% прироста), а также Toyota и KIA – вклад этих марок в рост рынка превысил 6%.

«Тройка самых продаваемых брендов не меняется с начала года. Однако наиболее успешная марка Lada в мае значительно увеличила свой отрыв от соперников. В отчетный месяц ей отдали предпочтение 2 718 казахстанцев. Таким образом, продажи Lada год-к-году выросли в 3,1 раза, и от конкурентов ее отделяет более чем трехкратный отрыв», - говорится в обзоре.

Hyundai, вторая по популярности марка в Казахстане, завершила месяц с результатом 797 проданных легковых авто, что выше прошлогоднего результата в 4,7 раза.

Гораздо более умеренной динамикой в текущем году характеризуются продажи Toyota. Прирост по отношению к маю 2011 г. составил 62,7%, а сбыт в количественном выражении достиг 698 единиц (без учета моделей LCV).

По данным аналитиков, только на 54,7% (по отношению к маю 2011 года) расширились продажи автомобилей UZ-Daewoo (625 ед.), что не помешало продукции узбекского автопрома занять четвертое место рейтинга.

Пятерку лидеров в мае замыкает KIA, чей сбыт удвоился (по сравнению с итогами мая 2011 г.). Обладателями автомобилей казахстанской сборки стали 505 покупателей.

По показателю продаж в мае за KIA следует еще одна марка усть-каменогорского происхождения - Chevrolet. Ее сбыт составил 386 единиц (в 2,7 раза выше результата годичной давности).

Свою позицию в отчетном месяце улучшил Nissan, чьи продажи выросли на 84%, достигнув 301 единиц.

На Седьмой строчке рейтинга - автомобили ZAZ украинской и казахстанской сборки. В мае дилерами марки было реализовано 285 авто (против 54 годом ранее).

219 проданных автомобилей на счету Mitsubishi. Годовой прирост в мае едва превысил 54%.

Последней маркой TOP10 казахстанского рынка в мае стал SsangYong. По итогам месяца было продано 170 внедорожников костанайской сборки (+95,4% к объемам мая 2011 г.).

Источник: newskaz.ru