На "Лукойл" завели дело за высокие цены на бензин

На "Лукойл" завели дело за высокие цены на бензин
Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС)по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении трех крупных нефтяных компаний в рамках расследования обоснованности повышения цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в регионе.

Антимонопольщики завели дела на АО "ТНК Юг Менеджмент", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" и ЗАО "Ростовнефтепродукт" по обвинению в нарушении запрета на злоупотребление своим лидирующим положением на рынке. В ходе проводимой проверки были выявлены признаки установления представителями вертикально интегрированных нефтяных компаний монопольно высоких цен на мелкооптовом рынке нефтепродуктов Ростовской области.

Антимонопольщики считают, что эти компания создали искусственныйдефицита нефтепродуктов на мелкооптовом рынке, что привело к повышению розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях региона. Сложившийся дефицит нефтепродуктов, а также высокий уровень закупочных цен ставят под угрозу разорения независимые сети АЗС в области, что подтверждается поступающими в антимонопольный орган письменными и устными жалобами представителей автозаправочного бизнеса.

Ранее сообщалось, что в 72 субъектах Российской Федерации был зафиксирован подорожание бензина. Наибольшой рост в 5,5 процента произошел в Чите. При этом премьер-министр Владимир Путин заявлял, что рост цен на топливо связан со сговором компаний-производителей.
Источник: Vesti.kz