На "Райффайзен банк Аваль" нашлось 12 покупателей

На "Райффайзен банк Аваль" нашлось 12 покупателей

Украину продолжают покидать крупнейшие иностранные банки. Вскоре может быть продан “Райффайзен банк Аваль”.

Raiffeisen Bank International получил 12 предложений от потенциальных покупателей бизнеса в Украине, где ему принадлежит “Райффайзен банк Аваль”, сообщил газете Die Presse исполнительный директор банка Карл Севельда.

“Мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами. Сначала было 12 предложений. Несколько мы исключили. Несколько заинтересованных сторон проводят юридическую экспертизу”, – сказал Севельда австрийской газете, добавив, что решение о продаже – еще не окончательное.

Он сказал, что украинский бизнес банка получил прибыль 90 миллионов евро в прошлом году, а балансовая стоимость его активов составляет около 820 миллионов евро.

Raiffeisen, второй по величине банк Центральной и Восточной Европы сообщил в прошлом году, что может уйти из Словении, Украины и Венгрии, но пока не имеет определенных планов.

Ранее в этом году украинскую “дочку” (“Правэкс-Банк”) с убытком продал Дмитрию Фирташу крупнейший розничный банк Италии, Intesa Sanpaolo. Ряд европейских банковских групп в последние годы покинули рынок Украины на фоне девальвации гривны в 2008 году, создавшей заемщикам трудности с выплатой кредитов в иностранной валюте.