На Samsung подали в суд из-за «мусорного» софта

На Samsung подали в суд из-за «мусорного» софта

Китайская Комиссия по защите прав потребителей Шанхая подала в суд на компании Samsung и Oppo из-за так называемого «мусорного» софта, который они устанавливают на свои устройства перед продажей.

Мусорное ПО, оно же bloatware, омрачает жизнь многим покупателям смартфонов и планшетов. Обилие ненужных и обычно неудаляемых приложений существенно сокращает объём доступной флеш-памяти. В шанхайской комиссии говорят, что получают множество жалоб по этому поводу, в связи с чем было принято решение обратиться в суд.

Данное дело интересно тем, что это первый иск подобного рода, принятый шанхайским судом. Теперь в течение 15 суток ответчики должны привести аргументы в свою защиту, после чего будет назначена дата слушаний.

Предустановленный софт существует на большинстве Android-устройств, кроме отдельных моделей типа семейства Nexus, однако Galaxy Note 3 выделяется даже на их фоне: на китайском рынке он продаётся с 44 приложениями! Модель Oppo Find 7a пошла ещё дальше, здесь их целых 71.

«Мы надеемся, что это заставит другие компании сектора положить конец неразумной, но распространённой практике предустановки приложений без ведома потребителей. Это очень важно для здорового развития всей отрасли», — говорится в заявлении комиссии по этому поводу.