На Солнце обнаружили времена года - ученые

На Солнце обнаружили времена года - ученые

Ученые продолжают открывать тайны единственного светила Солнечной системы. И недавно была разгадана еще одна тайна Солнца – оказывается, что на ближайшей к нам звезде происходят процессы, которые очень напоминают по своей физике и воздействиям смену времен года, передает sdnnet.ru.

Наука уже давно знает о 11-летнем цикле активности Солнца, однако недавно был открыт еще один цикл, продолжающийся два года. Соответствующую информацию американские ученые опубликовали на страницах научного издания Nature Communications.

По словам ученых, во времена, когда пик двухлетнего цикла приходится на пик более старших циклов, корона Солнца переживает особенно сильные возмущения, что приводит к сильнейшим вспышкам и корональным выбросам, представляющим большую опасность для нашей планеты.

Двухлетний цикл, по словам ученых, имеет место по причине выхода в верхние слои Солнца магнитных полей. Причем активность подобного процесса возрастает на протяжение 11 месяцев, и примерно столько же времени происходит ее затухание. Кроме того, процессы эти происходят практически независимо в северном и южном полушариях Солнца, что очень похоже на времена года, регистрируемые на Земле и других планетах Солнечной системы.

Таким образом, была подтверждена разработанная еще в 40-х годах теория о том, что солнечная активность во время 11-летнего цикла имеет не один, а два пика.

Впрочем, данное открытие полезно еще для более точного понимания процессов, происходящих на Солнце. Особенно с учетом постоянно возрастающей актуальности правильного прогнозирования солнечной погоды.

Технологическое развитие человечества делает его все более уязвимым перед процессами, происходящими на Солнце. Сильные вспышки и корональные выбросы массы могут навредить не только спутникам, но и расположенным на земле электрической инфраструктуре. 

Источник: bnews.kz