На Wikileaks раскрыли тайну богатства Путина

Премьер Владимир Путин получает прибыль от деятельности швейцарской компании Gunvor, которая является основным экспортером сырья "Роснефти"

Об этом говорится в обнародованной WikiLeaks переписке, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. В документах WikiLeaks американские дипломаты называли источниками богатства Путина нефть и газ, уточняя, однако, что основываются на слухах.

В них также указывалось, что совладелец Gunvor Геннадий Тимченко - якобы бывший коллега Путина по службе в КГБ.

Между тем, Тимченко неоднократно опровергал как сообщения о работе в органах госбезопасности, так и слухи о дружеских отношениях с Путиным.

В другом фрагменте опубликованного документа говорится, что источник дипломатов назвал еще одним источником благосостояния Путина компанию "Сургутнефтегаз" и подчеркнул, что в то время как "Роснефть" взяла курс на прозрачность своей деятельности, "Сургутнефтегаз" не стала этого делать.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с тем, что американские дипломаты подобно "желтой" прессе распространяют непроверенные сведения о благосостоянии премьера России.

"Что касается выложенных в Wikileaks материалов, касающихся "богатства" премьер-министра РФ, то, во-первых, трудно понять, насколько аутентичны сами депеши. И во-вторых, непонятно, насколько реальны отославшие их дипломатические работники, хотя фигурируют различные имена", - сказал Песков в четверг "Интерфаксу".

"По сути этой "дипломатической переписки" могу сказать одно: что это чистые инсинуации, полный бред, и весьма трудно представить себе, что дипломаты распространяют его, как желтая пресса. Повторяю, что речь идет именно о слухах, которые не имеют под собой никакой почвы", - добавил он.

"С другой стороны, если за этими текстами стоят реальные дипломаты, то становится обидно и жалко, что в нашей стране работают непрофессионалы. И остается лишь надеяться, что со временем их профессиональные качества возрастут и они перестанут использовать слухи в качестве основы дипломатической переписки", - добавил пресс-секретарь премьера.