На аварийной АЭС "Фукусима-1" зафиксирован резкий скачок радиации

Чрезмерно высокая радиация была зафиксирован в подвале здания второго реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1", где уровень скопившейся воды превысил шесть метров.

В результате проведенных замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час. Вместе с тем, еще 16 марта министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов в год.

Столь резкий скачок радиации, зафиксированный впервые после мартовской аварии может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. При этом представитель TEPCO уточнил, что ликвидаторы продолжат работу в прежнем темпе.

Ранее в здании второго реактора были открыты внешние двери блока, что обеспечило доступ в него воздуха и снизило влажность, которая до этого составляла около 99 процентов. Данные меры позволили сотрудникам войти в помещение энергоблока и начать замеры уровня скопившейся воды, давления и радиации. Всего в подземных помещениях энергоблоков станции скопилось более 110 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ежедневно этот объем пополняется за счет воды, которой охлаждаются реакторы.

Аварийная ситуация на "Фукусиме-1" возникла из-за девятибалльного землетрясения, произошедшего 11 марта, и последовавшего за ним цунами. В результате удара стихии на электростанции были зафиксированы серии взрывов и пожаров, приведших к выбросу радиоактивных веществ. После превышение норм радиации было обнаружено в воде и продуктах в ряде японских префектур.
Источник: Vesti.kz