На биржевых торгах в Токио индекс Никкэй подскочил до самого высокого уровня с 2008 года

На биржевых торгах в Токио индекс Никкэй подскочил до самого высокого уровня с 2008 года

До самого высокого уровня с сентября 2008 года подскочил сегодня ключевой для Японии индекс Никкэй на Токийской фондовой бирже под влиянием резкого удешевления национальной валюты. Об этом сообщает Итар-ТАСС.  

К завершению торгов в 15:00 /10:00 мск/ этот показатель, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, ушел вверх на 3,77%. Он прибавил 416,83 пункта и вышел на уровень 11 463,75 пункта.

На 3,09% подскочил и более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. Он подрос на 29,12 пункта и вышел на черту 968,82 пункта.

Главный фактор роста котировок - резкое понижение курса иены по отношению к ведущим западным валютам, что отвечает интересам японских корпораций. В 15:00 по местному времени / 06:00 мск/ за доллар в Токио давали почти 94 иены, что примерно на 1,7 иены больше, чем во вторую половину дня во вторник. Более чем на 3 иены подорожал и евро, курс которого вышел на уровень 127,5 иены.

Дороговизна национальной валюты подрывает конкурентоспособность товаров страны и понижает доходы компаний от операций на внешних рынках. Однако курс иены стал стремительно падать после того, как во вторник глава центрального Банка Японии Масааки Сиракава неожиданно объявил, что уйдет в отставку уже в марте, то есть на месяц раньше истечения срока своих полномочий. Предполагается, что его преемник будет более смело проводить политику активного насыщения экономики ликвидностью, что подхлестнет дальнейшее удешевление иены.

Положительный фон на рынке создает также рост котировок, отмеченный накануне на торгах в Нью-Йорке.

 

 

Источник: bnews.kz