На инновационные гранты РК в 2011 году выделено $50 млн.

В рамках программы по модернизации промышленного сектора «Производительность- 2020» в 2011 году выделено $50 млн. В прошлом году цифра составляла $10 млн. Об этом сегодня в ходе II Казахстано-германского инновационного диалога сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Он отметил, что в программе «Производительность-2020» много инструментов позаимствовано из Германии.
По его словам, машиностроение в казахстано-германских взаимоотношениях является приоритетной отраслью, поэтому трансфертом технологий должны заниматься конструкторские бюро, которые на сегодняшний день организованы. Первое в РК конструкторское бюро совместно с коллегами из Германии будет работать над трансфертом технологий, отметил в своем докладе А. Рау. Первый вице-министр индустрии и новых технологий также добавил, что Национальный инновационный фонд работает над созданием центров коммерциализации при 9 казахстанских вузах.

«В прошлом году нами совместно с немецкими инновационными компаниями реализованы два проекта по коммерциализации технологий в РК. Также мы активно изучаем опыт развития венчурного капитала в Германии», - отметил в своем выступлении председатель правления АО «НИФ» Айдын Кульсеитов.

Источник: Profinance.kz