На казахстанские лжепредприятия и их контрагентов в 2013г доначислено Т107,6 млрд налогов

На казахстанские лжепредприятия и их контрагентов в 2013г доначислено Т107,6 млрд налогов

 На казахстанские лжепредприятия и их контрагентов в 2013 году доначислено 107,6 миллиардов тенге, сообщил председатель налогового комитета Министерства финансов Ануар Джумадильдаев.

«В начале текущего года в целях выявления и пресечения лжепредпринимательства на ранней стадии подписан совместный приказ финпола и налогового комитета, в органы финполиции переданы сведения о более чем 7300 юрлиц, имеющих признаки лжепредприятий. На сегодня 1214 из них признаны судами лжепредприятиями, сумма взаиморасчетов которых с контрагентами  а их около 30 тысяч  составила 1 триллион 271 миллиард тенге», – сказал Джумадильдаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций Казахстана.

«В результате проведенной работы сумма начисленных корпоративного подоходного налога и НДС составила 107,6 миллиарда тенге», – добавил он.

Главный налоговик страны напомнил, что у налоговых органов отсутствует функция оперативно-розыскной деятельности, поэтому материалы по нарушениям с признаками преступлений ими направляются в органы финполиции, которая проводит оперативно-розыскные мероприятия и ведет следствие.

«Работа в тандеме весьма эффективна, за 2012 год передано 639 материалов по результатам налоговых проверок на общую сумму нарушений 129,7 миллиардов тенге, из них возбуждено уголовных дел в отношении 139 юридических лиц, взыскано 9,3 миллиарда тенге», – прокомментировал он.

Кроме того, по его словам, в 2012 году в рамках совместной рабочей группы фискальными органами передана информация в отношении 352 юрлиц, имеющих признаки лжепредприятий, по результатам которой финполом принято процессуальное решение в отношении 235 юрлиц. 
«За первое полугодие 2013 года передано материалов по результатам налоговых проверок в отношении 316 налогоплательщиков на общую сумму 125 миллиардов тенге. Из них возбуждено уголовных дел в отношении 104 налогоплательщиков, приобщено к ранее направленным материалам  по 50 налогоплательщикам, взыскано 22,6 миллиардов тенге», – заключил Джумадильдаев.

Источник: thenews.kz