На новых евро Эстония включила в свои территории часть России

Российский омбудсмен Сергей Середенко направил послу России в Эстонии Юрию Мерзлякову сообщение о том, что изображенная на новом евро карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям.

По данным Середенко, изображенная на монете карта Эстонии включает в себя часть России. Этот факт омбудсмену подтвердили в бюро по связям с общественностью Банка Эстонии.

Сотрудник бюро Вильяр Ряеск заявил, что на реверсе евромонет изображено "художественное представление художника о границах Эстонии". Художником новых евро был Лембит Лихмус.

"Почему-то "художественное представление" коснулось именно политически проблемных регионов - Печоры и Занаровья", - сказал Середенко и прибавил, что считает сложившуюся ситуацию скандальной.

"Ситуация совсем скандальна, и последствия ее я не возьмусь предсказать. Лучше бы эстонцы изобразили на монетах кукиш, обращенный в сторону России, - было бы честнее и понятнее", - подчеркнул юрист.

Правозащитник также отметил, что после его "открытия" по-новому зазвучала фраза из новогоднего обращения президента Эстонии Ильвеса о том, что "мы стали больше европейцами".

"Если с 1 января эстонцы прирезали себе на монетах часть России, то да, "Европы" стало больше, а эстонцы стали больше европейцами", - иронично заметил он.

Напомним, 1 января 2011 года Эстония перешла на единую европейскую валюту и стала 17-м государством Евросоюза.