На о.Хайнань вводится беспошлинная зона торговли

На о.Хайнань вводится беспошлинная зона торговли

 

С 20 апреля текущего года для китайских граждан и иностранных туристов, приезжающих на отдых в южнокитайскую провинцию Хайнань, вводится режим беспошлинного шоппинга. Об этом сообщает КАЗИНФОРМ.

Нововведение будет распространяться на 18 видов импортных товаров, в его рамках разовая покупка не должна превышать 5000 юаней (762 долл. США). Об этом говорится в циркуляре об экспериментальном введении политики беспошлинной торговли для вылетающих с территории провинции Хайнань (но не выезжающих за пределы страны) туристов, опубликованном Министерством финансов КНР.

Согласно циркуляру, беспошлинной льготой могут воспользоваться туристы в возрасте 18 лет и старше, которые покидают Хайнань самолетом и не выезжают за границу Китая, в том числе жители острова. Для нерезидентов острова этой льготой можно воспользоваться не больше двух раз за год, а для резидентов острова - один раз за год.

Как говорится в циркуляре, в рамках нововведения будет открыто два магазина такс-фри - соответственно в административном центре Хайнаня Хайкоу и курортном городе Санья.

В список, по которому будет осуществляться беспошлинная торговля, войдут 18 видов товаров. Это - ювелирные изделия, художественные изделия прикладного искусства, часы, духи, косметика, ручки, шелковые шарфы, галстуки, одежда, обувь, ремни, чемоданы, сумки, спорттовары и др.

В циркуляре также разъясняется процедура вывоза товаров беспошлинной торговли с острова. Турист должен приобрести данные товары в вышеуказанных магазинах такс-фри и оплатить их на месте. Во время вылета покупателя с Хайнаня товары будут доставлены в аэропорт, где он сможет получить свои покупки в специальной зоне аэропорта по документу, удостоверяющему личность, или справке о покупке, и взять с собой в салон самолета.

Источник: bnews.kz