На обновление фондов машиностроительных предприятий необходимо 7 млрд. тенге

На обновление фондов машиностроительных предприятий необходимо 7 млрд. тенге

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана просит правительство выделить 7 миллиардов тенге на обновление фондов машиностроительных предприятий, сообщил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«На машиностроительных предприятиях основные фонды (станки, оборудование) изношены в среднем на 57%. Для обновления основных фондов в настоящее время министерством индустрии и новых технологий внесена бюджетная заявка на финансирование порядка 7 миллиардов тенге», - сказал он, отвечая на вопрос посетителя его блога.

Осенью прошлого года в республике была принята программа по развитию машиностроения на 2010 - 2014 годы.

Целью программы является максимальное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и стимулирование производства продукции машиностроения с высокой добавленной стоимостью.

В Казахстане спрос на машиностроительную продукцию практически полностью удовлетворяется за счет импорта, который превосходит внутреннее производство и экспорт более чем в 6 раз, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным Мининдустрии, в 2008 году объем импорта составил $15,4 млрд., внутреннее производство - около $2 млрд. В 2009 году объем импорта сократился, но процент фактически остался тот же - 40-41%.

Программа предусматривает развитие технологий и инноваций в отрасли в поддержку экспорта отечественной продукции, предоставление налоговых льгот на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, техническое регулирование отрасли и подготовку кадров.

В частности, предусматривается строительство межрегионального центра по подготовке кадров для отрасли машиностроения на 700 мест в городе Усть-Каменогорск.

В целом, в рамках программы планируется реализовать 19 инвестиционных проектов на сумму 159 миллионов 555 тысяч тенге, в том числе в сфере строительства легковых автомобилей, вагонов, электровозов, сельхозтехники.

Источник: Profinance.kz