На пост президента Франции претендуют десять кандидатов

На пост президента Франции претендуют десять кандидатов

С сегодняшнего дня список кандидатов на выборах президента Франции утвержден официально - на пост претендуют 10 человек

Главная битва, как показывают опросы, развернется между действующим президентом Николя Саркози и социалистом Франсуа Олландом.

Как сообщает Euronews, новая лидер Национального фронта Марин ле Пен оказывается на третьем месте с 17-ю процентами. Центрист Франсуа Байру и лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон замыкают пятерку лидеров.

В пятерке аутсайдеров - представители самых разных течений: Эва Жоли - эколог, евродепутат, в прошлом известная непримиримой борьбой с коррупцией.

Лидер троцкистской Рабочей борьбы 42-летняя Натали Арто - самый молодой кандидат. Николя Дюпон-Эньян: голлист, ушедший из правящего "Союза за народное движение".

Филип Путу, недавно возглавивший "Новую антикапиталистическую партию". Идею борьбы с капитализмом защищает и Жак Шеминад, лидер движения "Солидарность и прогресс", которое представляет во Франции идеи Линдона Ляруша.

Ни у кого из этой пятерки, по мнению аналитиков, нет ни единого шанса пробиться во второй тур президентских выборов.

После публикации официального списка кандидатов, утверждено и расписание гонки. Компания начнется в полную силу 9 апреля и продлится до 20-го. 22-го апреля состоится первый тур, а 6-го мая - если понадобится - и второй.

17-го мая избранный президент официально вступит в должность.