На продажу по «Народному IPO» будут выставлены от 5% до 15% акций нацкомпаний

На продажу по «Народному IPO» будут выставлены от 5% до 15% акций нацкомпаний

На продажу по «Народному IPO» будут выставлены от 5% до 15% акций нацкомпаний. Об этом в интервью журналистам сказал заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев, передает корреспондент BNews.kz.


«На совете директоров «Самрук-Казына» мы представим уже информацию о рыночной стоимости акций «КазТрансОйла»: какой пакет будет целесообразно вывести, какой объем участников мы видим, сколько людей примут реально участвовать. Все эти детали будут известны в августе. Мы для себя решили в самой программе определили, что будем выводить от 5% до 15% акций нацкомпаний в рамках программы «Народное IPO», - заявил Бишимбаев.

Он также сообщил, что 9 апреля стартует информационно-разъяснительная кампания, вопрос которой поднимался в парламенте РК.

«Причем, мы поставили перед собой не охватить кампанией все регионы страны. Мы планируем охватить все населенные пункты, все области Казахстана, мы делаем большой акцент на Казпочту, через ее отделения мы будем вести информационную и образовательную кампанию и размещать заказы на покупку ценных бумаг», - сказал зампред правления фонда.

Однако, по его словам, аудированные отчетности, необходимые для размещения, появится у всех нацкомпаний только во втором квартале 2012 года.

«Мы принимаем меры, чтобы акции были доступны. В зависимости от цены акции можно будет дробить, например, из одной акции раздробить на 10 акций и дать возможность населению участвовать. Критерии цены, чтобы каждый гражданин мог участвовать в программе», - заключил Бишимбаев.



Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz