На проведение выборов в мажилис Казахстана в 2012 году будет выделено 9 млрд тенге

На проведение выборов в мажилис Казахстана в 2012 году будет выделено 9 млрд тенге

В республиканском бюджете расходы на проведение очередных выборов в мажилис в 2012 году запланированы в сумме 9 млрд тенге, (текущий 147,11 /$1), сообщил министр финансов Болат Жамишев.

"На проведение парламентских выборов в 2012 году запланировано 9 млрд тенге", - сообщил он журналистам в понедельник в Астане, передает «Интерфакс-Казахстан».

Парламент Казахстана является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Парламент состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе.

Нынешний депутатской корпус мажилиса состоит из 107 человек, 98 из которых - члены победившей на выборах 18 августа 2007 года партии власти "Нур Отан", которую возглавляет глава государства Нурсултан Назарбаев. Еще девятерых депутатов делегировала в мажилис Ассамблея народа Казахстана в августе 2007 года. В выборах принимали участие шесть партий, и только "Нур Отан" смогла преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис.

В 2012 году завершаются полномочия депутатов мажилиса текущего созыва.

В Казахстане с населением свыше 16,5 млн человек существует порядка 10 политических партий, половина из которых себя позиционирует как оппозиционные.

Источник: Profinance.kz