На развитие бизнеса в Жамбылской области предусмотрено 3,8 млрд. тенге

На развитие бизнеса в Жамбылской области предусмотрено 3,8 млрд. тенге

 

Наступивший год - особенный для развития предпринимательства, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета предусмотрено 3,8 млрд. тенге. Об этом сообщил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, отчитываясь в понедельник перед жителями региона.

По его словам, данные средства будут направлены на поддержку частного предпринимательства, развитие индустриальной инфраструктуры. На организацию молодежной практики и подготовку, переподготовку кадров предусмотрено 756 млн. тенге.

Только за прошлый год в области зарегистрировано 299 новых субъектов малого бизнеса, дополнительно создано 1 909 новых рабочих мест. В 2010 году банками второго уровня выдано кредитов на 10,8 млрд. тенге, что по сравнению с 2009 годом больше в два раза, подчеркнул он.

Всего в регионе действуют 10 бизнес-ассоциаций, 1 инкубатор и 8 центров предпринимателей, передает Казинформ.

«Понятно, что для повышения деловой активности этого недостаточно. Поручаю заинтересованным государственным органам совместно с республиканскими институтами развития отработать вопросы расширения инфраструктуры предпринимательства, например, пора создать индустриальный парк для малого и среднего бизнеса в Таразе», - отметил аким.

Он добавил, что в 2010 году в рамках снижения административных барьеров упрощены процедуры и выдача разрешительных документов - количество необходимых документов сокращено на 9,2%, отменено 6 нормативных документов.

«Словом, создаются необходимые предпосылки для успешного развития бизнеса. Тем, кто откроет свое производство, доставим свет, воду, построим дорогу. Остается только совместно активно работать», - резюмировал К. Бозумбаев.
Источник: Profinance.kz